A cadeia de suprimentos do titânio: do minério ao produto acabado
Antes de mergulhar em preços específicos, é essencial compreender a jornada que o titânio percorre desde a mina até o produto acabado. Cada estágio agrega custos, e saber para onde vai seu dinheiro é o primeiro passo para a otimização de custos.
Minério de Titânio (Ilmenita/Rutilo)
↓ ~1.600-2.000 yuan/tonelada
Concentrado de Titânio
↓
Esponja de Titânio (Processo Kroll)
↓ ~46.000-48.000 yuan/ton (Grau 0)
Lingote de titânio (derretimento por arco a vácuo)
↓ ~53-61 yuan/kg
Produtos semi{0}}acabados (placa/barra/tubo/arame/tira)
↓ ~62-275 yuan/kg
Produtos Acabados (Peças Usinadas CNC)
↓ Preços personalizados
Usuário final
Cada transição envolve processos{0}com uso intensivo de energia, equipamentos especializados e perdas de materiais. O processo Kroll sozinho - convertendo minério em titânio esponja - é um processo em lote que leva dias, consumindo enormes quantidades de magnésio e eletricidade. É por isso que o titânio esponja custa cerca de 25 a 30 vezes mais do que o minério bruto de onde vem.
Preço da matéria-prima: esponja de titânio
O titânio esponja é a matéria-prima básica para praticamente todos os produtos de titânio. Seu preço estabelece o piso para tudo o que está a jusante.
Preços atuais do Sponge Titanium (final de 2025 – início de 2026)
| Nota | Preço interno (yuan/tonelada) | Aprox. Preço FOB (USD/mt) |
|---|---|---|
| Grau 0 (maior pureza) | 46,000 – 48,000 | ~6,650 |
| 1ª série | 45,500 – 47,500 | ~6,500 |
O mercado de titânio esponja está atualmente em fase de consolidação. Os preços se estabilizaram após quedas significativas até 2025. Isso faz com que seja um momento razoável para firmar contratos de fornecimento de médio-prazo antes que qualquer possível recuperação da demanda eleve os preços.
Preço do lingote de titânio: o fator de classificação
Depois que o titânio esponjoso é fundido em lingotes, o tipo da liga se torna o principal determinante do preço.
| Classe/Liga | Composição | Preço (yuan/kg) | Aprox. USD/kg | Aplicativos primários |
|---|---|---|---|---|
| TA1 (Grau 1) | Ti comercialmente puro | 55 – 56 | ~$7.70 | Processamento químico, marítimo |
| TA2 (Grau 2) | Ti comercialmente puro | 53 – 54 | ~$7.50 | Industriais em geral, trocadores de calor |
| TC4 (Grau 5 / Ti-6Al-4V) | Ti + 6% Al + 4% V | 60 – 61 | ~$8.50 | Aeroespacial, médico, militar |
O "fator premium" - Por que o TC4 fica caro rapidamente
| Formulário de produto | Preço TA1/TA2 | Preço TC4 | TC4 Premium |
|---|---|---|---|
| Lingote | 53-56 yuans/kg | 60-61 yuans/kg | ~10-15% |
| Placa (5-10mm) | 64-65 yuans/kg | 150-160 yuans/kg | ~130-145% |
| Fio (1-2mm) | 155-185 yuans/kg | 265-275 yuans/kg | ~50-75% |
A diferença no custo da matéria-prima é modesta (~10%), mas uma vez processada em placas ou arame, a lacuna explode. O TC4 é significativamente mais difícil de usinar, laminar e trefilar -, exigindo trocas de ferramentas mais frequentes, velocidades de processamento mais lentas e taxas de refugo mais altas.
Preços de produtos processados: o catálogo completo
Placas e folhas de titânio
| Nota | Grossura | Doméstico (yuan/kg) | FOB (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 1-3 mm | 88 – 91 | $16 – $25 |
| TA1 (Gr1) | 3-5 mm | 65 – 66 | $14 – $20 |
| TA1 (Gr1) | 5-10 mm | 64 – 65 | $13 – $18 |
| TA2 (Gr2) | 3-8 mm | 62 – 65 | $16 – $21 |
| TC4 (Gr5) | 5-10 mm | 150 – 160 | $20 – $40 |
Chapas mais finas custam mais por kg (passagens de laminação adicionais, maior perda de material). O acabamento brilhante/espelhado adiciona 15{4}}30% em relação ao acabamento fresado. Placas com certificação aeroespacial (AMS 4911) podem custar 2 a 3 vezes mais do que o padrão industrial.
Tubos e canos de titânio
| Tipo | Nota | Especificação | Doméstico (yuan/kg) | FOB (USD/kg) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo sem costura | Gr2 | ASTM B338, diâmetro externo de 25 mm | 115 – 125 | $20 – $30 |
| Tubo soldado | Gr2 | ASTM B338, trocador de calor | 100 – 115 | $15 – $25 |
| Tubo capilar | Gr2 | <3mm OD | 150 – 200 | $30 – $52 |
| Tubo de liga | Gr5 (TC4) | ASTM B338 | 150 – 180 | $25 – $40 |
| Tubo de qualidade especial | Gr7 | ASTM B338 | 300 – 450 | $147 – $220 |
Barras e hastes de titânio
| Nota | Diâmetro | Doméstico (yuan/kg) | FOB (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 20-40mm | 100 – 105 | $15 – $25 |
| TA2 (Gr2) | 20-50 mm | 95 – 105 | $15 – $22 |
| TC4 (Gr5) | 20-40mm | 115 – 125 | $20 – $40 |
| TC4 (Gr5) forjado | >50mm | 130 – 160 | $25 – $45 |
| TC11 (aeroespacial) | 20-40mm | 220 – 280 | $30 – $50 |
Fios de titânio
| Nota | Diâmetro | Doméstico (yuan/kg) | FOB (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 1-2 mm | 155 – 185 | $25 – $40 |
| TA2 (Gr2) | 1-3 mm | 150 – 175 | $25 – $40 |
| TC4 (Gr5) | 1-2 mm | 265 – 275 | $40 – $60 |
| Fio médico | Gr5 (ASTM F136) | 300+ | $50+ |
Tiras e folhas de titânio
| Nota | Grossura | Doméstico (yuan/kg) | FOB (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA2 (Gr2) | 0,3-0,8mm | 120 – 160 | $20 – $35 |
| TA2 (Gr2) | 0,08-0,3mm | 180 – 250 | $30 – $40 |
| TC4 (Gr5) | 0,1-0,5mm | 280 – 380 | $40 – $60 |
| Folha ultra-fina | Gr2, 0,01-0,05mm | 400+ | $50+ |
Usinagem CNC: a camada de custo final
Para muitos compradores internacionais, o requisito final é um componente usinado-personalizado. A usinagem CNC representa a camada de custo mais variável - e onde os compradores informados podem economizar mais.
O que impulsiona os custos de usinagem CNC?
| Fator de custo | Impacto | Explicação |
|---|---|---|
| Grau de titânio | Alto | O TC4 gera 2 a 3 vezes mais desgaste da ferramenta que o TA2 |
| Complexidade da peça | Muito alto | Bolsões profundos, canais estreitos e paredes finas aumentam o tempo de usinagem |
| Requisitos de tolerância | Médio-Alto | Tolerâncias mais restritas=avanços mais lentos, mais inspeção |
| Acabamento de superfície | Médio | Acabamentos espelhados, anodização adicionam 15-50% |
| Quantidade do lote | Alto | Custos de configuração amortizados em lote |
| Tempo de usinagem | Muito alto | Maior fator de custo único - peças complexas levam horas |
Faixas de custos de usinagem CNC
| Tipo de peça | Complexidade | Faixa de custo (USD/peça) | Notas |
|---|---|---|---|
| Flange simples (Gr2) | Baixo | $5 – $20 | Configuração única, tolerâncias padrão |
| Conexão do trocador de calor (Gr2) | Médio | $20 – $80 | Vários recursos, tolerâncias moderadas |
| Suporte aeroespacial (Gr5) | Alto | $80 – $300+ | Multi-eixos, tolerâncias restritas, certificados |
| Implante médico (Gr5, F136) | Muito alto | $50 – $500+ | Biocompatível, acabamento ultra{0}}fino |
| Componente complexo personalizado (Gr5) | Muito alto | $100 – $1,000+ | 5 eixos, bolsas profundas, paredes finas |
Usar o Grau 2 em vez do Grau 5 onde a resistência permitir pode reduzir os custos de usinagem em 20-30%. A maior dureza do TC4 causa desgaste da ferramenta 2 a 3 vezes mais rápido, impactando diretamente o preço por peça.
Um exemplo do mundo-real
Vamos traçar o custo completo de um tubo sem costura de grau 2 para um trocador de calor (25 mm de diâmetro externo x 1,5 mm de parede):
| Estágio | Componente de custo | Preço (yuan/kg) | Cumulativo | % da Final |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Minério de titânio | ~2 | 2 | 1.6% |
| 2 | Titânio esponja (Grau 0) | ~47 | 47 | 37.9% |
| 3 | Derretimento de lingote TA2 | ~54 | 54 | 43.5% |
| 4 | Preparação de tarugo de tubo | ~65 | 65 | 52.4% |
| 5 | Peregrinação de tubo sem costura | ~100 | 100 | 80.6% |
| 6 | Acabamento + inspeção | ~115 | 115 | 92.7% |
| 7 | Embalagem + preparação para exportação | ~124 | 124 | 100% |
Preço de exportação FOB: aproximadamente US$ 20-30/kg(140-210 yuans/kg com margem de exportação). A matéria-prima (titânio esponja) representa cerca de 38% do preço final nacional, enquanto o processamento contribui com mais de 50%. Para os compradores internacionais, a negociação apenas sobre o preço da matéria-prima tem um impacto limitado - as poupanças reais advêm da otimização das especificações, dos métodos de processamento e das quantidades encomendadas.
Custos ocultos que os compradores internacionais muitas vezes ignoram
| Item de custo | Custo típico | Notas |
|---|---|---|
| Prêmio MOQ (abaixo de 50-100kg) | +20-50% | A maioria dos fornecedores cobra prêmios por pedidos pequenos |
| Certificação ASTM/ASME | $200-$500/lote | Relatórios de teste de material padrão geralmente incluídos |
| Aeroespacial (AMS/NADCAP) | US$ 1.000 a US$ 5,000+/lote | Para certificação de material-aeroespacial |
| Médico (ISO 13485/F136) | $500-$2.000/lote | Certificação de grau biocompatível |
| Inspeção-de terceiros (SGS, BV) | US$ 300 a US$ 1.000/remessa | Verificação de qualidade independente |
| Tratamento de superfície (decapagem) | +5-10% | Resistência à corrosão padrão |
| Tratamento de superfície (polimento) | +15-30% | Acabamento decorativo/sanitário |
| Tratamento de superfície (anodização) | +10-20% | Identificação ou decoração de cores |
| Caixa de madeira personalizada (ISPM-15) | $50-$200 | Obrigatório para embalagens de exportação |
| Seguro de frete | 0,3-0,5% do valor | Seguro de carga marítima |
Sobre GNEE Titânio
Nossas principais linhas de produtos
| Produto | Notas | Padrões | Principais aplicações |
|---|---|---|---|
| Tubos e canos de titânio | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7, Gr9, Gr12 | ASTM B338, B861, B862 | Trocadores de calor, condensadores, exaustão, tubulação química |
| Placas e folhas de titânio | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7 | ASTM B265 | Vasos de pressão, equipamentos químicos, armaduras |
| Barras e hastes de titânio | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7, Gr12 | ASTM B348, B381 | Eixos, fixadores, peças forjadas, dispositivos médicos |
| Fios de titânio | Gr1, Gr2, Gr5 (F136) | ASTM B863 | Fio de soldagem, molas, médico, impressão 3D |
| Tiras e folhas de titânio | Gr1, Gr2, Gr5 | ASTM B265 | Aletas do trocador de calor, juntas, componentes eletrônicos |
| Peças usinadas CNC | Todas as notas | Personalizado para desenhar | Suportes aeroespaciais, componentes médicos, acessórios industriais |
Por que nos escolher?
1. Cadeia de suprimentos integrada- Desde a aquisição de titânio esponjoso até componentes acabados-usinados em CNC, eliminando marcações de vários fornecedores e garantindo qualidade consistente.
2. Classificação de experiência- Nossa equipe metalúrgica ajuda você a selecionar a classe ideal para sua aplicação - sem precisar-especificar demais.
3. Usinagem CNC-interna- Operamos nosso próprio centro de usinagem CNC de 3/4/5 eixos para um controle de qualidade mais rígido, prazos de entrega mais rápidos e melhores preços em componentes personalizados.
4. Experiência de exportação- MTRs completos, pacote ISPM-15 e suporte para todas as condições de pagamento padrão. Anos de experiência no mercado internacional.
5. Quantidades flexíveis- Desde pedidos de produção em massa até protótipos, - é seu parceiro ideal tanto para fornecimento de produção quanto para compras de P&D.
Para receber um orçamento preciso, forneça:
Forma do produto (tubo, placa, barra, fio, tira ou peça usinada)
Dê uma nota (ou informe-nos sua inscrição - que recomendaremos)
Dimensões e quantidade
Padrão (ASTM, AMS ou personalizado)
Requisitos de acabamento superficial e certificação
Porto de destino (para preços FOB/CIF)
Obtenha um orçamento em 24 horas





